MONS - AS DE TRÈFLE (B)
2023 Héloïse CORNOUILLER bat Arnaud BLAYE 3e Thierry LANDEMAINE
LE PALMARÈS DES TOURNOIS
Ce blog a pour objet de retranscrire les podiums des Tournois Des Chiffres et des Lettres organisés en France et en Belgique.
MONS - AS DE TRÈFLE (B)
2023 Héloïse CORNOUILLER bat Arnaud BLAYE 3e Thierry LANDEMAINE
Tournoi organisé dans la banlieue de Namur pour compenser la non prise en compte dans le championnat belge d'une édition du tournoi de Rixensart
WIERDE (B)
2019 Alain BURNEL bat Philippe OLIVIER 3e Philippe MERRHEIM
SAINT-GHISLAIN (Les Oursons)
2013 Christophe LECLERE bat Philippe OLIVIER 3e Alain BURNEL
2015 Philippe OLIVIER bat Nicolas ROSZAK 3e Alain BURNEL
AWANS (B)
2012 Alain BURNEL bat Fernand LOUIS-JOSEPH 3e Georges SMETS
2013 Alain BURNEL bat Samuel LESCOT 3e Fernand LOUIS-JOSEPH
PERUWELZ (B)
2010 Nicolas ROSZAK bat Georges SMETS 3e Pascal GONCE
2011 Alain BURNEL bat Christophe WYMIENS 3e Christophe LECLERE
2012 Christophe LECLERE bat Alain BURNEL 3e Nicolas ROSZAK
2013 Christophe LECLERE bat Nicolas ROSZAK 3e Bruno CORNOUILLER
COUPE DE BELGIQUE (B)
1983 Philippe NAMUR bat Michel KAPENYAK 3e Michelle LEDENT
1984 Michel WEIL bat Bernadette LAMBERT
1985 Frédéric VANDAMME bat Michel WEIL
1986 Michel WEIL bat Roland DESMETS
1987 Frédéric VANDAMME bat Michel KAPENYAK
1988 Salvatore ARNONE bat Roland DESMET
1989 Frédéric VANDAMME bat Michel KAPENYAK
1990 Michel KAPENYAK bat Michèle RENOTTE
1991 Michel WEIL bat Camille DEBIÈVE
1992 Michel WEIL bat Cécile DREMIER 3e Didier GHYSEL
1993
1994 Michel WEIL bat Camille DEBIÈVE 3e Marc HOURDAIN
1995 Michel WEIL bat José LESCOT
1996 Olivier VANVYVE bat Michel KAPENYAK
1997 Camille DEBIÈVE bat Esther FRANCK
1998 Michel CHESNEAU bat Cécile DREMIER
1999 Alain TELLIER bat Marc HOURDAIN
2000 Frédéric VANDAMME bat Camille DEBIÈVE
2001 Camille DEBIÈVE bat Philippe BAUGNIES 3e Michel KAPENYAK
2002
2003 Michel KAPENYAK bat Eric VIRGO 3e Salvatore ARNONE
2004 Alain TELLIER bat Georges SMETS 3e Eric VIRGO
2005
2006 André MARCHAL bat Michel KAPENYAK 3e Cécile DREMIER
2007
2008 Éric VIRGO bat Michel KAPENYAK 3e Georges SMETS
2009 David TRICART bat José LESCOT 3e Camille DEBIÈVE
2010 André MARCHAL bat David TRICART 3e Camille DEBIÈVE
2011 Camille DEBIÈVE bat Brice AVOGNON 3e Marc VANBUGGENHAUT
2012 Brice AVOGNON bat André MARCHAL 3e Eric VIRGO
2013 Alain TELLIER bat Georges SMETS 3e Alfonso SINTINO
2014 Brice AVOGNON bat Alain TELLIER 3e Giovanni IACONO
2015 Brice AVOGNON bat Enrique ARANDA 3e Stéphane COMÈS (18/10/2014)
2016 Frédéric DUMONCEAU bat Brice AVOGNON 3e Alain TELLIER
2017 Philippe OLIVIER bat Monique CORNANT 3e Brice AVOGNON
2018 Philippe OLIVIER bat Brice AVOGNON 3e André MARCHAL
2019 Philippe OLIVIER bat Alain TELLIER 3e José LESCOT
2020 Stéphane COMÈS bat Georges SMETS 3e Philippe OLIVIER
2022 Philippe OLIVIER bat Christian HAESELEER 3e Stéphane COMÈS
2023 Philippe OLIVIER bat Stéphane COMÈS 3e Éric VIRGO
LES 24 HEURES DE LA FRANCOPHONIE (B)
1999 1. O. VASSEUR-B. DAMBRE 2. A. TELLIER-D. TRICART 3. PA. PERRIN-R. REMAUD
2000 1. PA. PERRIN-F. LOUIS-JOSEPH 2. O. VASSEUR-B. DAMBRE 3. F. VANDAMME-M. CHESNEAU
2001 1. PA. PERRIN-F. LOUIS-JOSEPH 2. F. DELAVEAU-W. GAUTHIER 3. P. HENNEUSE-C. LECLÈRE
2002 1. M. GONDELLE-T. LANDEMAINE 2. F. VANDAMME-F. LÉVY 3. C. WYMIENS-E. ALBOUY
2003 1. M. GONDELLE-T. LANDEMAINE 2. F. DELAVEAU-W. GAUTHIER 3. O. VASSEUR-B. DAMBRE
2004 1. M. GONDELLE-T. LANDEMAINE 2. C. QUESADA-A. BURNEL 3. P. HENNEUSE-J. FLORET
2005 1. P. JAMMET-W. GAUTHIER 2. P. HENNEUSE-C. LECLÈRE 3. C. QUESADA-J. FLORET
2006 1. P. JAMMET-C. QUESADA 2. A. TELLIER-W. GAUTHIER 3. B. DAMBRE-O. VASSEUR
2007 1. C. QUESADA-C. LECLÈRE 2. A. TELLIER-W. GAUTHIER 3. B. DAMBRE-O. VASSEUR
2008 1. C. QUESADA-C. LECLÈRE 2. B. DAMBRE-G. VALDENAIRE 3. C. WYMIENS-E. ALBOUY
2009 1. C. QUESADA-C. LECLÈRE 2. P. MERRHEIM-F. VANDAMME 3. W. GAUTHIER-S. DALLET
2010 1. N. ROSZAK-C. LECLÈRE 2. JM. DURAND-E. ALBOUY 3. P. MERRHEIM-P. HENNEUSE
2011 1. N. ROSZAK-C. LECLÈRE 2. P. MERRHEIM-P. HENNEUSE 3. B. DAMBRE-D. BEUVELOT
2012 1. JM. DURAND-B. CORNOUILLER 2. N. ROSZAK-C. LECLÈRE 3. H. VASSEUR-G. VALDENAIRE
2013 1. JM. DURAND-B. CORNOUILLER 2. P. MERRHEIM-C. LECLÈRE 3. B. DAMBRE-D. BEUVELOT
2014 1. JM. DURAND-B. CORNOUILLER 2. B. DAMBRE-D. BEUVELOT 3. P. MERRHEIM-C. LECLÈRE
2015 1. JM. DURAND-B. CORNOUILLER 2. P. MERRHEIM-C. LECLÈRE 3. B. DAMBRE-D. BEUVELOT
2016 1. JM. DURAND-B. CORNOUILLER 2. P. MERRHEIM-C. LECLÈRE 3. B. DAMBRE-G. VALDENAIRE
2017 1. P. MERRHEIM-C. LECLÈRE 2. JM. DURAND-B. CORNOUILLER 3. JM. CALAIS-D. BROSSEAU
2018 1. P. MERRHEIM-A. BLAYE 2. JM. DURAND-E. DUMAS 3. L. BARDOUX-A. BURNEL
2019 1. JM. DURAND-E. DUMAS 2. P. MERRHEIM-A. BLAYE 3. P. OLIVIER-B. CORNOUILLER
2023 1. A. BLAYE-C. LECLÈRE 2. JM. DURAND-E. DUMAS 3. JM. CALAIS-P. OLIVIER
LES 24 HEURES DE BRUXELLES (B)
1983 1. B.ADAM-JM.DURAND 2. JP.CORDIER-B.HANNUNA 3. G.BOURGAIN-R.MARCZAK
1984 1. E.AVAZERI-JL.KERBIRIOU 2. B.ADAM-JM.DURAND 3. SELIS-LUYTEN
1985 1. E.AVAZERI-JL.KERBIRIOU 2. JM.DURAND-G.BOURGAIN 3. P.MATHIEU-P.MERRHEIM
1986 1. O.SAUL-M.TREIBER 2. JM.DURAND-G.BOURGAIN 3. JL.KERBIRIOU-E.AVAZERI
1987 1. F.VANDAMME-T.MAERE 2. JM.DURAND-JF.NORMAND 3. H.CHEVALLON-P.MATHIEU
1988 1. JL.KERBIRIOU-JP.LEVEQUE 2. O.MAST-P.MATHIEU 3. JM.DURAND-O.SAUL
1989
1990
1991 1. C.QUESADA-F.LEVY 2. M.WEIL-F.VANDAMME 3. L.DAUVILLERS-T.LANDEMAINE
1992 1. C.QUESADA-PM.BILLY 2. L.DAUVILLIERS-T.LANDEMAINE 3. C.FOURY-P.MARTIN
1993 1. PM.BILLY-D.COSTE 2. JM.DURAND-JF.NORMAND 3. P.ABADIA-JL.KERBIRIOU
1994 1. P.FRITSCH-C.LEVESQUE 2. B.DAMBRE-J.FLORET 3. P.DUMAS-M.BERAUD
1995 1. JM.DURAND-G.BOURGAIN 2. O.CHAPUIS-M.DAILLY 3. M.BEIRENS-J.VANDEVREKEN
MARBISOUX (B)
1986
1987
1988 Michel KAPENYAK bat Hervé VANDAMME
1989
1990 Michel KAPENYAK bat Michelle RENOTTE
COURCELLES (B)
1987 Michel KAPENYAK bat Cécile DREMIER
1988
1989 Bernadette LAMBERT bat Roland DESMET 3e Michel WEIL
1990 Michel WEIL bat Enrique ARANDA
1991 Michel WEIL bat Christian QUESADA 3e Patrice MACQUET
1992 Michel KAPENYAK bat Patrick PIRON 3e Michel WEIL
1993 Michel WEIL bat Jacques VANDEVREKEN 3e José LESCOT
1994 Cécile DREMIER bat Olivier VANVYVE 3e Victore CAPOUILLEZ
1995 Michel CHESNEAU bat Michel KAPENYAK 3e Olivier VANVYVE
1996 Philippe BAUGNIES bat Cécile DREMIER 3e Michel KAPENYAK
1997 Camille DEBIEVE bat Alain TELLIER 3e Jacques VANDEVREKEN
1998 Camille DEBIEVE bat Alain TELLIER 3e Michel CHESNEAU
1999 xxxx
2000 xxxx
2001 xxxx
2002 Philippe BAUGNIES bat Nicolas ROSZAK 3e Alain TELLIER
2003 Bruno DAMBRE bat André MARCHAL 3e Marc HOURDAIN
2004 Michel KAPENYAK bat Camille DEBIEVE 3e Georges SMETS
2005 Christophe LECLERE bat Eric VIRGO 3e Bruno DAMBRE
2006 Christophe LECLERE bat Christophe WYMIENS 3e Alain BURNEL
2007 Nicolas ROSZAK bat Christophe LECLERE 3e Salvatore ARNONE
2008 Christophe LECLERE bat Pascal HENNEUSE 3e Hugo VASSEUR
2009 xxxx
2010 Olivier VASSEUR bat Bruno DAMBRE 3e Nicolas ROSZAK
2011 Christophe LECLERE bat Nicolas ROSZAK 3e Christophe WYMIENS
2012 Philippe MERRHEIM bat Christophe LECLERE 3e Nicolas ROSZAK
2013 Alain BURNEL bat Catherine BARBET 3e André MARCHAL
2014 Brice AVOGNON bat Pascal HENNEUSE 3e Philippe OLIVIER
2015 Georges SMETS bat Christophe WYMIENS 3e Alain BURNEL
2016 Christophe WYMIENS bat Stéphane COMES 3e Jimmy BOLKA