Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 09:24

2018 Arnaud BLAYE bat Philippe MERRHEIM 3e Thierry LANDEMAINE

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 20:26

 

                                                         DURTOL (63)

 

2017 Christophe LECLÈRE bat Alain BURNEL 3e Alain BARREAU

2018 Christophe LECLÈRE bat Julien BONTHOUX 3e Florian PINEL.

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 18:08

                              MARTIGUES (13)

 

2016 Sébastien TRUCCHI bat Allan SWAHN 3e Thierry ASSIE

2017 Denis COSTE bat Thierry ASSIE 3e Allan SWAHN

2018 Denis COSTE bat Alain BURNEL 3e Sébastien TRUCCHI.

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 15:15

SAINT-PIERRE-DE-VASSOLS (84)

2015 Julien BONTHOUX bat Thierry ASSIE 3e Jean-Francois NORMAND

2016 Vincent BARCET bat Thierry ASSIE 3e Denis COSTE

2017 Dany BROSSEAU bat Bruno CORNOUILLER 3e Vincent BARCET.

Partager cet article
Repost0
23 mars 2015 1 23 /03 /mars /2015 10:55

 

                                               BOUTENAC (11)

 

2010 Thierry ASSIE bat Hélène CABART 3e Roger MAURY

2011 Laurent DUCHAINE bat Dany BEUVELOT 3e Sébastien TRUCCHI

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2015 2 17 /03 /mars /2015 15:12

Récapitulatif par années :

 

2000 (1)

 

Noeux-les-Mines

 

2001 (4)

 

Lillers - Saint-Lô - Bassilly (B) - Montegnée (B)

 

2002 (5)

 

Saint-Omer - Mamers - Tournoi Fédéral (B) - Montegnée (B) - MASTERS Nord-Pas-de-Calais 

 

2003 (6)

 

Berlancourt - Longueval-Albert - Montargis - Laxou - Mamers - Tournoi Fédéral (B) 

 

2004 (9)

 

Lillers - Bruxelles (B) - Saint-Mihiel - Vinça - Bassilly (B) - Chimay (B) - Tournoi Fédéral (B) - Montegnée (B) - MASTERS Nord-Pas-de-Calais

 

2005 (9)

 

Saint-Omer - Bruxelles (B) - Saint-Mihiel - Vinça - Bassilly (B) - Tournoi Fédéral (B) - Courcelles (B) - Montegnée (B) - Creil 

 

2006 (9)

 

Dour (B) - MASTERS Ile-de-France - Saint-Omer - Montargis - Bassilly (B) - Courcelles (B) - Montegnée (B) - MASTERS Nord-Pas-de-Calais - MASTERS Ile-de-France

 

2007 (7)

 

Dour (B) - 24 H de la Francophonie (B) - Tarare - Rixensart (B) - 24 H de l'Audomarois - Tournoi Fédéral (B) - Creil

 

2008 (12)

 

Dour (B) - 24 H de la Francophonie (B) - Tarare - Bédarieux - SUPER MASTERS (Grenoble) - Solre-Saint-Géry (B) - Genlis - Bassilly (B) - Fleury-les-Aubrais - Courcelles (B) - Brest - Creil

 

2009 (10)

 

MASTERS Rhône-Alpes-Auvergne - Dour (B) - 24 H de la Francophonie - Dijon - 24 H de l'Audomarois - Cholet - Rezé - Tournoi Fédéral (B) - Les Herbiers - MASTERS Est

 

2010 (8)

 

Dour (B) - 24 H de la Francophonie (B) - Rixensart (B) - Ruffec - 24 H de l'Audomarois - Bassilly (B) - Chimay (B) - Tournoi Fédéral (B)

 

2011 (21)

 

Drocourt - Saint-Quentin - Dour (B) - Fontenay-sous-Bois - Courcelles (B) - 24 H de la Francophonie (B) - Villeneuve d'Ascq - Argentan - Calais - Verrières-le-Buisson - 24 H de l'Audomarois - En Double à Forges (B) - Bassilly (B) - Béthune - Chimay (B) - Liévin - Albert - Mamers - Tournoi Fédéral (B) - Paris-Montrouge (100°) - Montegnée (B)

 

2012 (12)

 

Dour (B) - Vedrin (B) - Dijon - Péruwelz (B) - Le Havre - Saint-Mihiel - 24H de l'Audomarois - Laxou - En Double à Forges (B) - Solre-Saint-Géry (B) - Saint-Dié - Chimay (B)

 

2013 (14)

 

Epernay - Audruicq - Saint-Priest-en-Jarez - Dijon - Péruwelz (B) - Saint-Mihiel - 24H de Royan - Grand Prix de Creil - Saint-Dié - Bassilly (B) -Chimay (B) - Douai - Creil - Saint-Ghislain (B)

 

2014 (12)

 

Dour (B) - Villeneuve d'Ascq - Vedrin (B) - En Double à Forges (B) - Le Havre - Béthune - Chimay (B) - Albert - Fleury-les-Aubrais - Douai - Creil - MASTERS Nord-Pas-de-Calais

 

2015 (9)

 

Soliers - Albi - En Double à Forges (B) - 24H de Royan - Saint-Dié - Bassilly (B) - Sainte-Jamme-Le-Mans - Albert - MASTERS Est 

 

2016 (11)

 

Villeneuve d'Ascq - Rixensart (B) - Vedrin (B) - Caen - Laxou - En Double à Forges (B) - SUPER MASTERS (Royan) - Chimay (B) - Albert - Le Touquet - MASTERS Nord-Pas-de-Calais

 

2017 (11)

 

Gleizé - Péronnas - 24H de la Francophonie - Drocourt - Laxou - 24H de Royan - Saint-Dié - Domérat - MASTERS Est - Durtol - MASTERS Hauts-de-France

 

2018 (7)

 

Péronnas - Sallèles d'Aude - Calais - 24H de Royan - Domérat - Durtol - Viroflay 

 

 

 

 

NOMBRE DE VICTOIRES :  177

Finales : 89

3e places : 92

Total podiums : 358.

 

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2013 1 09 /12 /décembre /2013 15:19

545px-Blason_ville_be_Saint-Ghislain_svg.png

 

                                                     SAINT-GHISLAIN (Les Oursons)

 

2013 Christophe LECLERE bat Philippe OLIVIER 3e Alain BURNEL

2015 Philippe OLIVIER bat Nicolas ROSZAK 3e Alain BURNEL

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 14:45

                                                   NORMANDIE LE BILAN

 

Merci à Nicolas pour cette synthèse. Grosso modo y'a pas photo, c'est le territoire d'un seul homme même si sa suprématie tend à être contestée ces dernières années.

MAJ le 28/11/2013. Le quinté de tête est inchangé. Thierry Landemaine, Lionel MAUROUARD et Hugo VASSEUR s'en rapprochent cependant.

  

 



Victoires Finales 3e places Total podiums
1 Alain BURNEL 50 22 16 88
2 Gilles VALDENAIRE 15 14 8 37
3 Didier FRONTEAU 10 15 17 42
4 Michel JOUAUX 8 4 3 15
5 Luc MAURIN 7 1 3 11
6 Christophe LECLERE 6 5 4 15
7 Lionel MAUROUARD 6 4 5 15
8 Thierry LANDEMAINE 6 3 3 12
9 Philippe GUILLOUX 6 1 2 9
9 Christian FOURY 6 1 2 9
11 Patrick MAUDIEU 5 1 6 12
12 Christian QUESADA 5 1 3 9
13 Pascal LUCAS 5 1 0 6
14 Catherine BARBET 4 10 16 30
15 Hugo VASSEUR 4 4 2 10
16 Michel LEVARAY 3 11 5 19
17 Bruno DAMBRE 3 2 0 5
18 Pierre Antoine PERRIN 3 1 0 4
19 Jean Louis VASTEL 3 0 1 4
20 Hervé HOARAU 2 8 9 19
Partager cet article
Repost0
31 octobre 2013 4 31 /10 /octobre /2013 09:44

 

Voici le BILAN de la région EST actualisé après la saison 2013. Aucun changement au classement, mais un léger rapprochement de Pascal FRITSCH (1 victoire cette saison) et de Christophe LECLERE (4) du podium inchangé.

 

 



VICTOIRES Finales 3e places Total podiums
1 Christian LEVESQUE 33 15 11 59
2 Jean-Marc DURAND 27 21 24 72
3 Bertrand ADAM 18 21 12 51
4 Pascal FRITSCH 16 5 10 31
5 Christophe LECLERE 14 8 6 28
6 Joël ARNOLLET 11 5 4 20
7 Jean-François NORMAND 10 10 7 27
8 Christian FOURY 6 4 3 13
9 Christian QUESADA 6 2 0 8
10 Gilles BOURGAIN 5 6 0 11
11 Denis COSTE 5 2 3 10
12 Olivier SAUL 5 1 2 8
13 Hervé MASUYER 4 4 4 12
14 Sylvain LECOQ 4 3 1 8
15 Thierry LANDEMAINE 4 2 5 11
16 Véronique CARTERET 4 1 2 7
17 Cyrille PUMA 3 13 6 22
18 Jean-Luc KERBIRIOU 3 5 1 9
19 Jacques COLARD 3 3 3 9
20 Pierre DUMAS 3 2 7 12
Partager cet article
Repost0
25 septembre 2013 3 25 /09 /septembre /2013 13:50

 545PX-~1-copie-3

 

                                                         SAINT-AYGULF (83)

 

1987 Pierrette GHIRARDI bat Armand AMMIRATI Sr 3e Didier CHAUVEAU

Partager cet article
Repost0

Présentation

Recherche

Liens